МУЗЕЙ ИСТОРИИ АЛТАЙСКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ

Музей был открыт 28 января 2008 г. по благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского. Инициаторами организации музея выступили Бийское благочиние Барнаульской епархии РПЦ и Бийское отделение Демидовского фонда. По числу экспонатов и экспозиционной площади музей является одним из крупнейших церковных музеев Сибири.

На 1 августа 2015 г. в фондах музея собрано 48.917 экспонатов, из них 42.282 экспоната относятся к основному фонду. Самым древним экспонатом музея является старопечатная книга «Октоих», изданная в Москве в 1618 году. Значительный интерес представляют первопечатные книги Руси – «Апостол» 1633  и «Псалтирь» 1634 годов издания.

Среди уникальных собраний музея следует назвать коллекции:

• православных икон ХVIII-ХХ вв. 1672 единицы хранения;
  • медного православного литья ХVIII-ХХ вв. – 146 единиц хранения;
  • старопечатных и изданных гражданским шрифтом православных книг ХVII – начала ХХ вв. – 742 единицы хранения;
  • рукописных православных книг ХIХ-ХХ вв. – 12 единиц хранения;
  • православных календарей ХХ-ХХI вв. – 2184 единицы хранения;
  • тельных крестов ХIХ-ХХI вв. – 2318 единиц хранения.

Среди раритетов: Владимирская икона Пресвятой Богородицы ХIХ в., которая чудесным образом  сохранилась после пожара; большой меднолитой православный крест ХIХ века, в 2008 г. разрубленный на части жителем Бийска для сдачи в пункт приема металла; надгробные плиты, святыни…

Музеем создано и открыто 119 фондов: тематических, личных и мемориальных (бийских архиереев, священно- и церковнослужителей, монашествующих).

С сентября 2009 года музей размещается в залах Бийского архиерейского дома 1888 года постройки – уникального памятника архитектуры и истории РФ и РПЦ.

В составе музея 19 экспозиций:

—  Алтайская духовная миссия;
—  Бийск православный;
—  Бийский архиерейский дом;
—  Казначейство Алтайской духовной миссии;
—  Православная ярмарка;
—  За каждым именем – судьба;
—  Белый клобук Алтая;
—  Кабинет бийских архиереев;
—  Архиерейская опочивальня;
—  Зал миссионерских собраний;
—  Молитва воплощенная в металле;
—  Русская старопечатная книга и рукописная книга;
—  Архиерейская трапезная;
—  Учебный класс церковно-приходской школы;
—  Невинно убиенные;
—  Фонд редкой книги;
—  Бийский Тихвинский монастырь;
—  Православная горница;
—  Келья схимонаха.

При музее создана научная фундаментальная библиотека, которая насчитывает 42 тысячи книг по православию, истории, краеведению, музееведению, искусству и другим направлениям.

Музей дважды стал участником международных выставок «Интурмаркет» в г. Москве и шести региональных туристических выставок «Алтайтур. Алтайкурорт».

Музей предлагает шесть разноплановых экскурсионных программ  по следующим темам:

— «Музей истории Алтайской духовной миссии»;
— «Бийское архиерейское подворье – памятник православной истории и культуры Алтая»;
— «Все это – Бийск!»;
— «Бийский Арбат»;
— «Бийск православный»;
— «К истоку Великой Оби».

Ежегодно музей проводит более 700 экскурсий и принимает до 35 тысяч туристов и паломников.

На базе музея проходят международные и региональные конференции по музееведению. Научные сотрудники музея ведут научно-исследовательскую работу по разным вопросам православного краеведения, составляют «Православную летопись г. Бийска», «Путеводитель по фондам и собраниям музея истории Алтайской духовной миссии», «Биографический справочник священно-церковнослужителей г. Бийска», публикуют научные статьи, выступают на конференциях.

В рамках издательской программы музея выпущено более 40 наименований буклетов по православному краеведению, документальный фильм «Сердце Святого Алтая».

С 2009 года действует сайт музея:  http://www.bigpi.biysk.ru/museum
Музей  истории  Алтайской  духовной  миссии
Адрес: 659335. Россия. Алтайский край. г.Бийск. Улица Иркутская, 1/1.
Директор  музея  –  Павел Сергеевич Коваленко
График работы:
Понедельник — пятница: 10.00 — 16.00 ч.
Суббота и воскресенье: 10.00 — 14.00 ч.
Экскурсии по музею по предварительной записи по телефонам
Тел. 8(3854) 33-23-28, 89635245674