Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством принял участие в мероприятии посвященном 29 годовщине вывода Советских войск из Афганистана

17 февраля 2018 годав ДК села Верх-Катунского Бийского района, состоялось праздничное мероприятие посвященное 29 годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Ветеранов, участников боевых действий в Афганистане  поздравил настоятель Прихода прп.Сергия Радонежского с. Верх-Катунского, руководитель отдела Бийской Епархии по взаимодействию с казачеством  протоиерей Владимир Ащеулов. В праздничном концерте приняли участие театрально-казачья студия «Хуторок» из г.Бийска, добровольцы Алтайского края  сражавшиеся за свободу и независимость Новороссии, творческие коллективы художественной самодеятельности СОШ и ДК из села Сростки, Быстрянки и Верх-Катунского. В программе концерта приняли участие дети из хореографической студии «Ассамбле».

На протяжении всей истории Государства Российского тесный союз между служителями Церкви и Отечества был видимым знаком духовной и нравственной силы России, символом воинской доблести и чести.

Церковь всегда благословляла ратное служение, молилась о даровании побед, в скорбные дни разделяла с народом боль утраты по погибшим на поле брани. Среди святых, почитаемых Церковью, немало воинов: святой великомученик и Победоносец Георгий, благоверные князья Дмитрий Донской и Александр Невский, креститель Руси святой равноапостольный князь Владимир и сыновья его - страстотерпцы Борис и Глеб, князья Михаил и Всеволод Черниговские, адмирал Феодор Ушаков.